21.08.2018

Главная » 2015 » Ноябрь » 16 » Загадки русских колыбельных
    Загадки русских колыбельных

Многие молодые мамы в поисках колыбельных обращаются к фольклору. И порой впадают в панический ужас, отыскав старинные напевы. Дело в том, что в стихах наших предков часто встречаются пожелания смерти ребенку, или же о нем говориться, как об умершем.

На одном из форумов в интернете, будущие мамы обсуждали трагические строки в колыбельных. Вот одно из мнений: «Еще бы, сколько детей у них было, а жизнь тяжелая! Может, не всегда и смерть ребенка была такой бедой». Пытаясь понять логику древнего фольклора, современные мамаши сводят мировосприятие своих прародительниц до кощунственного. Дескать, умерло дитятя и хорошо, едоком меньше. Кстати в 70-х годах 19 века реакционная публицистика использовала подобный аргумент, чтобы доказать «отсутствие нравственного начала у русского крестьянства».

"ХОТЬ СЕГОДНЯ УМРИ"

На самом деле, все совершенно не так. Не жестокосердие славянок нашло отражение в народном творчестве: именно в этих мрачных строчках и проявлялась любовь матери к сыну или дочке.

см.дальше материал http://cyrillitsa.ru/past/490-hot-segodnya-umri.html

Просмотров: 74 | Добавил: ЕВИ | Рейтинг: 4.0/1