21.08.2018

Главная » 2015 » Ноябрь » 20 » Учителя тоже любят учиться
    Учителя тоже любят учиться

Профессия учителя не терпит шаблона, отставания от требований времени. Человек, посвятивший ей жизнь, должен обладать всеми теми качествами, которые он хочет взрастить в своих воспитанниках. Поэтому учитель учится всю жизнь: «Учитель живёт до тех пор, пока учится, как только он перестает учиться, в нём умирает учитель».

18 ноября в общеобразовательной школе №10 г. Тореза в рамках подготовки учителей к городскому этапу Республиканского  конкурса «45 минут славы» лауреатом этого конкурса 2015 года Лихтанской Евгенией Васильевной был  проведен мастер – класс «Я делаю это так…».

Цель мастер – класса состояла в том, чтобы показать практическое применение приемов и методов различных технологий  по развитию познавательного интереса учащихся к предмету, развитие корпоративных навыков, коммуникативных компетентностей, умение применять знания в нестандартных ситуациях, как сделать урок современным.

Как сказал  американский  философ Джон Дьюи «Если мы будем учить сегодня так,  как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра». Познавательный интерес – это важнейший мотив учения школьников, залог успеха. Активные методы обучения в сочетании с использованием мультимедиа помогают изменить роль учащегося, превращая его из пассивного слушателя в активного участника учебного процесса.

Педагоги на некоторое время сами стали учениками, но учениками стремящимися овладеть новыми знаниями, навыками.

Учителя школы активно включались в практические приемы мастер – класса: они дискутировали, участвовали в мини- спектакле, пробовали себя в роли комментаторов,  сочиняли стихи, проигрывали ситуации.

Время прошло незаметно, и стало понятно, что в активной деятельности учеников на уроке -  залог  успешного обучения .

А по окончанию мастер- класса для его участников прозвучало пожелание «Пусть изменчивый характер носит методика преподавания вашего предмета, но неизменными остаются Ваш профессионализм, преданность детям и делу, простая человеческая порядочность».

Просмотров: 82 | Добавил: ЕВИ | Рейтинг: 3.5/2