Главная » 2015 » Ноябрь » 13 » Открытие школьного научного общества учеников
    Открытие школьного научного общества учеников

Сегодня в нашей школе состоялось торжественное открытие научного общества учащихся «Малая академия наук   2015-2016 ».

Заседание открыл президент НОУ «МАН», ученик 9-а класса, Олейник Михаил. Он рассказал о деятельности научного общества в школе, о его значении для развития творческого потенциала учеников. Учащиеся нашей школы становились неоднократными победителями городских и областных, республиканских конкурсов защиты МАН. Кроме этого, они участвуют в работе научно- практических конференций «Юный ботаник», «Юный эколог», «Юный ветеринар», «Ковыльная степь», где также становятся призерами и лауреатами.

«МАН -добровольное творческое объединение уч-ся, стремящихся совершенствовать свои знания в определенной области науки, развивать свой интеллект, приобретать навыки научно - исследовательской деятельности под руководством педагогов. Научное общество – это содружество детей и взрослых, учеников и учителей. Это радость совместного творческого созидания. Это кузница знаний и мастерская дум, где детей окружают красота, фантазия, творчество.»

Под торжественные звуки фанфар на сцену поднимались ученики, ставшие победителями и лауреатами конкурсов защиты  работ МАН и научно- практических конференций: Кваша Анастасия- ученица 10-а класса, победитель Республиканского этапа защиты работ МАН.  Садыгов Али, Долматова Анастасия – лауреаты городского этапа конкурса защиты мини – проектов им. А.Гребенкина, Поважук София- лауреат городского этапа защиты работ МАН. Ребята поделились своим опытом участия в конкурсах, рассказали о своих планах  на этот учебный год.

В торжественной обстановке ученикам, которые пополнили в этом учебном году ряды НОУ были вручены удостоверения действительных членов школьного  научного общества.

С напутственными словами перед ребятами выступили их  педагоги – наставники. «Сегодня вы школьники, а завтра станете взрослыми, самостоятельными людьми. Но к этому надо основательно подготовиться. И первый шаг это то, что вы делаете сегодня: первые шаги в науку. Все начинается с маленьких шагов. Данный этап исследовательской работы вы будете вести в узком направлении: кому что нравится. Это поможет вам раскрыть свои способности. Вместе с вами всегда будут находиться ваши консультанты, которые поддержат вас в трудную минуту. Сегодня вы работаете на уровне своей школы, города,  а завтра ваши работы обязательно дойдут до республики».

«Если вы есть- будьте лучшими,

Если вы есть- будьте первыми

Как самое неизбежное

Взвалите ее на плечи